Справочная служба: 8 (4842) 505-705

О филиале

Трифаненкова Ирина Георгиевна

Работает в Калужском филиале МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" с момента открытия. Владеет современными методами хирургического лечения патологии переднего отрезка глаза: катаракты, глаукомы, близорукости, косоглазия, а также витреоретинальными вмешательствами при ретинопатии недоношенных. Регулярно выступает с научными докладами на различных научно-практических конференциях и симпозиумах, в т. ч. международных. Занимается научно-педагогической деятельностью. Доктор медицинских наук.

В 1988 году окончила лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института. С 1988 по 1989 годы прошла интернатуру в Калужском филиале МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» по специальности «офтальмология».

Занимается одной из самых тяжелых патологий у детей — ретинопатией недоношенных. Наладила работу по проведению скрининговых осмотров в отделениях выхаживания недоношенных Калуги, Брянска, Орла, Тулы. В 2008 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ранняя диагностика и мониторинг ретинопатии недоношенных». В 2021 г. защитила докторскую диссертацию на тему "Комплексная оценка состояния сосудистой системы глаза при активной ретинопатии недоношенных".

Прошла следующие усовершенствования:

  • 1993 г . – ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва – цикл усовершенствования «Хирургическая коррекция гиперметропии и гиперметропического астигматизма»
  • 1994 г . - ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва – цикл усовершенствования «Ультразвуковая диагностика»
  • 1996 г . - Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца – цикл усовершенствования «Ультразвуковые методы диагностики и лечения»
  • 2000 г . – ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва – цикл усовершенствования «Факоэмульсификация катаракты»
  • 2003 г. - Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца - краткосрочное повышение квалификации «Профилактика и лечение при ретинопатии недоношенных»

С 14 мая 2005 года по 1 июля 2016 года работала в должности заведующей детским хирургическим отделением. С 1 июля 2016 года назначена на должность заместителя директора по научной работе.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!