Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Памяти Леонида Алексеевича ДЕЕВА, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой глазных болезней СГМУ

15 декабря 2021

Год назад, 15 декабря 2020 года, ушел из жизни Леонид Алексеевич Деев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой глазных болезней Смоленского государственного медицинского университета, Заслуженный врач Российской Федерации, член Президиума Общества офтальмологов России.

Леонид Алексеевич – известный ученый, блестящий организатор и педагог, на протяжении почти 3-х десятилетий бессменно возглавлял кафедру глазных болезней СГМУ, огромное внимание уделял подготовке и воспитанию будущих врачей-офтальмологов, выпустив целую плеяду талантливых учеников, успешно работающих в ведущих офтальмологических учреждениях нашей страны.

За время своей профессиональной деятельности Леонид Алексеевич внес большой вклад в развитие отечественной офтальмологии. Он является автором более 350 научных публикаций, учебника по офтальмологии и более 30 учебно-методических пособий для студентов медицинских ВУЗов, автором 22 патентов на изобретение; Под его руководством защищено 8 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Леонид Алексеевич являлся учеником Святослава Николаевича Фёдорова, будучи аспирантом он учился мастерству и осваивал новаторские технологии микрохирургии глаза в институте Фёдорова. С тех пор Леонид Алексеевич с особым трепетом относился к сохранению научного и творческого наследия выдающегося отечественного офтальмолога академика С.Н. Федорова.

Светлая память о Леониде Алексеевиче навсегда останется в сердцах его родных, коллег, друзей, учеников на долгие, долгие годы.