Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

БОЛЕЕ 6500 ПАЦИЕНТОВ ИЗ БАЛКАНСКИХ СТРАН ОБРЕЛИ ПРЕКРАСНОЕ ЗРЕНИЕ В КАЛУГЕ

31 января 2024

1 февраля 1990 года в Калужский филиал МНТК имени Фёдорова впервые прибыла на лечение первая группа пациентов из Сербии (бывшей Югославии).

Тесное сотрудничество с Сербской специальной офтальмологической больницей «ЭЛИКСИР» в г. Нови сад, а именно уникальная программа по медицинскому туризму под названием «В Калугу за прекрасным зрением» продолжается по настоящее время.

За 34 года в Калужский филиал МНТК на лечение приехали 354 организованные группы пациентов из Балканских стран, что составило более 6500 человек. За время сотрудничества 4655 пациентов получили высокотехнологичное лечение катаракты, глаукомы, патологий сетчатки и роговицы, прогрессирующая детская миопия, ретинопатии недоношенных, которому нет аналогов в их родной стране.

«Все пациенты из Сербии, как правило, приезжают со сложными клиническими случаями - это тяжелая сочетанная глазная патология, требующая, в ряде случаев, проведения сочетаниях хирургических вмешательств на роговице, хрусталике и сетчатке. К этим пациентам в клинике всегда особое отношение. Помимо проведения полной диагностики, для определения оптимальной тактики лечения в каждом из таких случаев проводятся консилиумы в составе ведущих офтальмологов Калужского филиала МНТК. После проведения успешных операций, домой пациенты возвращаются другими людьми – с совершенно другим зрением, и в этом наше счастье», - рассказал к.м.н. заместитель директора Калужского филиала по лечебной работе Александр Михайлович Иванов.

Инновационные технологии диагностики и лечения заболеваний органов зрения, профессионализм калужских микрохирургов, отзывы пролеченных пациентов о высоком качестве полученного лечения, и конечно же русское гостеприимство по-прежнему привлекают иностранных пациентов в Федеральную клинику МНТК "Микрохирургия глаза" имени Фёдорова.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"