Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Как сохраняют зрение детям, родившимся раньше срока

05 октября 2023

5 октября 2005 года, 18 лет назад, впервые в России была проведена лазерная транспупиллярная контактная коагуляция сетчатки при ретинопатии недоношенных. Эта уникальная технология была разработана и внедрена в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова и помогает сохранить зрение детям, ранее обреченным на слепоту.

Сегодня технология усовершенствована. Навигационная лазерная система «Navilas 577s» - современная лазерная установка перевела коагуляцию сетчатки на новый уровень и позволила автоматизировать транспупиллярную лазерную коагуляцию сетчатки.

Ретинопатия недоношенных - заболевание, при котором на сетчатке глаза у каждого пятого малыша, родившегося раньше срока имеются отклонения в развитии кровеносных сосудов, что может привести к нарушению зрения и необратимой слепоте. Только при обращении в специализированный офтальмологический центр на пятой - седьмой неделе жизни малыша, у офтальмологов есть шанс спасти зрение ребенка.

На сегодня Калужский филиал федерального учреждения МНТК имени Фёдорова является ведущим медицинским учреждением России по диагностике и лечению детской офтальмопатологии, в том числе ретинопатии недоношенных. За последние десять лет в Калужской области нет слепых детей вследствие этого грозного заболевания.

В Калугу привозят лечить детей со всей России и зарубежных стран. Тесное сотрудничество перинатальных центров соседних регионов с Калужским МНТК с пониманием важности своевременного обращения в федеральную специализированную клинику для проведения высокотехнологичного лечения при ретинопатии недоношенных, уже спасло зрение не одной сотне недоношенных детей. В экстренных случаях, когда у врачей-офтальмологов счет времени идет буквально на часы, маленьких пациентов доставляют, используя вертолет санитарной авиации.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"