Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

24 июня 2023

В июне 2023 г. по договоренности с Советом ветеранов г. Калуги врачами -офтальмологами Калужского филиала МНТК начался консультативно - диагностический осмотр маломобильных ветеранов ВОВ на дому.

Калужские врачи-офтальмологи имеют большой опыт выездных осмотров, и конечно же располагают арсеналом портативного оборудования для проведения диагностики и постановки точного диагноза.

23 июня Анна Антоновна Ефимюк, врач-офтальмолог отделения консервативного лечения МНТК, провела осмотр 4 ветеранов войны и труда с выездом на дом. В ходе осмотра 1 пациентке - рекомендовано

хирургическое лечение катаракты, у троих пациентов состоялся контрольный послеоперационный осмотр, после ранее проведенных вмешательств в МНТК.

Самой пожилой пациентке, Анне Романовне К., в апреле 2023 года исполнилось ровно 100 лет, в военные годы она и её младшая сестра Анастасия Романовна К., будучи юными девушками, уже работали в тылу как взрослые.

Еще одна пациентка Варвара Афанасьевна И., будучи 5-летним ребенком, стала узником концлагеря. Но не смотря на тяжелое детство, Варвара Афанасьевна стала заслуженным работником культуры, проработав более 40-лет экскурсоводом Калужского государственного музея истории космонавтики.

Пациентка Валентина Семёновна А., также имеет статус малолетнего узника, с огромным энтузиазмом рассказала об интересной жизни и многолетней работе на космодроме Байконур, за что награждена медалью и званием почётный гражданин и работник Байконура.

Встреча с ветеранами прошла очень трогательно, каждый хотел поделиться с доктором рассказами о детстве, воспоминаниями о Великой Отечественной Войне и конечно же, как сложилась жизнь в послевоенные годы.

После осмотра Анна Антоновна вручила памятный подарок от МНТК каждому ветерану.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"