Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Малыш из Курска доставлен бортом санавиации в Калужский МНТК

16 мая 2023

15 мая 2023 года двухмесячный недоношенный малыш в сопровождении реанимационной бригады Курского перинатального центра прибыл на лечение в Калужскую клинику МНТК "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Фёдорова на вертолете санитарной авиации.

Пациент - мальчик Мирон, родился на 28 неделе с массой тела всего 1200 грамм, в следствие чего, его зрительный аппарат еще не успел развиться. После осмотра в перинатальном центре ему был поставлен диагноз "Ретинопатия недоношенных активной стадии с прогрессирующим течением".

Врачами-офтальмологами перинатального центра в Курске была выполнена лазерная коагуляция аваскулярной зоны сетчатки в полном объеме, но в связи с высокой активностью заболевания потребовалось интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, а такое лечение возможно только в условиях Калужского филиала МНТК.

За несколько часов пребывания в МНТК малышу провели высокотехнологичное диагностическое обследование, выполнили необходимое хирургическое вмешательство и некоторое время наблюдали опытные детские реаниматологи.

Благодаря тесному сотрудничеству перинатальных центров соседних регионов с Калужским МНТК зрение спасено ни одной сотне недоношенных детей. При прогрессировании ретинопатии недоношенных у офтальмологов счет времени идет буквально на часы. Учитывая значительное расстояние от Курска до Калуги использование возможностей подключения санавиации для доставки пациента заслуживают искренней благодарности.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"