Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

«Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии»

12 октября 2022

С 6 по 8 октября в г. Москва состоялось одно из наиболее значимых для отечественной офтальмологии событий – Всероссийский научно-практический конгресс «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии», который уже в 22-й раз собрал на своей площадке ведущих экспертов из России и зарубежных стран.

,

Делегация Калужского филиала МНТК состояла из 20 ведущих офтальмологов клиники. Калужанами были представлены 13 докладов в каждой научной секции.

Первый день работы конгресса был посвящен заболеваниям роговицы и глазной поверхности. Ведущий специалист Калужского филиала в этой области заведующий отделением оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии, к.м.н. Демьянченко С.К. представил доклад, в котором рассказал о способе задней послойной кератопластики и трансплантации эндотелия на Десцеметовой мембране при нарушении целостности иридохрусталиковой диафрагмы. Врач-офтальмолог Голубева Ю.Ю. сделала сообщение по поводу эффективности нового метода лечения прогрессирующего кератоконуса на «тонкой роговице». О современных методах хирургического лечения пациентов с эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса, сочетанной с катарактой рассказал врач-офтальмолог того же отделения Гелястанов А.М.

Второй день конференции 7 октября был открыт секцией «живой» хирургии, на которой заместитель директора по лечебной работе, к.м.н. Иванов Александр Михайлович в онлайн режиме провел операцию по факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ EDOF Symfony с фемтосопровождением, также им было представлено несколько инновационных докладов на тему фемтосекудной хирургии катаракты.

7 октября заместитель директора по научной работе, д.м.н. Трифаненкова Ирина Георгиевна представила результаты российско-швейцарского исследования по оптимизации техники задней фемтокапсулотомии при врожденной катаракте.

Заведующая отделением хирургии катаракты, к.м.н. Окунева Марина Владимировна привлекла внимание слушателей докладом на тему «Перспективы использования фемтолазерного сопровождения в хирургии катаракты при врождённой аниридии», в котором рассказала об особенностях хирургии с использованием искусственной радужки.

Представителями Калужского филиала был отмечен высокий научный и организационный уровень конгресса, а также большой потенциал полученной информации для дальнейшего совершенствования.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!