Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Конференция Калужского регионального отделения Общества офтальмологов России

30 сентября 2022

30 сентября на базе Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» состоялась конференция Калужского регионального отделения Общества офтальмологов России, посвященная офтальмологическим осложнениям диабета.

Увеличение пациентов с подтвержденным диагнозом диабет от года к году делает актуальным поиски новых решений в борьбе с офтальмологическими проявлениями данной патологии.

30 сентября для обсуждения проблемы диабетических поражений глаза собрались специалисты сразу двух медицинских направлений. Привычное сообщество офтальмологов разбавили врачи-эндокринологи.

Первой своим авторитетным мнением в вопросе микрососудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом поделилась к.м.н., доцент кафедры «эндокринологических болезней» ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава РФ Оранская Алевтина Николаевна. В сообщении были изложены основные данные по заболеваниям, ассоциированным с диабетом. Отмечено, что диабетическая ретинопатия занимает одну из ведущих позиций среди них. Вследствие того, что течение диабета напрямую влияет на проявление офтальмологической патологии, необходимо постоянное взаимодействия офтальмологов и эндокринологов при лечении таких пациентов.

Второе сообщение было сделано Дуржинской Мадиной Хикметовной – к.м.н., врачом-офтальмологом, младшим научным сотрудником ФГБНУ «НИИ Глазных болезней» отдела патологии сетчатки и зрительного нерва. В докладе были представлены результаты дифференцированного ведения пациентов в зависимости от исходной компенсации сахарного диабета, показателей остроты зрения, наличия или отсутствия стекловидного тела.

Заключила конференцию серия вопросов к докладчикам, которые помогли разъяснить отдельные моменты сделанных сообщений. В целом отмечено, что междисциплинарное взаимодействие является залогом успеха в борьбе с патологическими проявлениями диабета глаза.

В заключении зам. директора Калужского филиала по лечебной работе, к.м.н. Иванов Александр Михайлович поблагодарил слушателей и участников конференции и выразила надежду, что междисциплинарное взаимодействие специалистов позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с офтальмологическими проявлениями диабета.

Запись конференции можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/zPhhEtFcbuI

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!