Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Бесплатный консультативно - диагностический прием жителей Донбасса

04 апреля 2022

В рамках гуманитарной помощи беженцам из ДНР, Калужский филиал ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова, организовал бесплатный выездной консультативно - диагностический прием жителей Донбасса, находящихся сейчас в Калужской области.

Первые выезд был осуществлен в пункт временного размещения беженцев в оздоровительном лагере "Звездный". На данный момент там проживает 90 человек, из них 54 ребенка.

Специалисты МНТК имени Федорова проводили офтальмологический прием на территории лагеря, на базе мобильного диагностического комплекса, оснащённого современным оборудованием. По итогам обследования врач-офтальмолог давал рекомендации и, при необходимости дальнейшего лечения, направлял в Калужский филиал МНТК имени Федорова.

За два дня врачи приняли 43 человека, из них 17 взрослых и 26 детей. Количество направленных на дообследование и хирургическое лечение составило 16 человек.

Высокая степень выявления проблем со зрением, требующего дополнительного лечения связана с хроническим не получением медицинской помощи в условиях восьми лет жизни в условиях войны.