Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

33 года профессионализма!

20 августа 2021

19 августа 2021 года Калужский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России отмечает свой День рождения!

За счет заложенных академиком Святославом Федоровым принципов прогрессивной организации работы, использования инновационных технологий диагностики и лечения, а также тщательного подбора кадров Калужский филиал является ведущим центром офтальмологической помощи как в Калужской области, так и в Центральном Федеральном округе.

Клиника располагает неограниченными возможностями лечения всех заболеваний органа зрения, ежегодно врачами-офтальмологами Калужского филиала МНТК выполняется более 28 000 высокотехнологичных операций. За 33 года работы в федеральной клинике на Калужской земле обследовано более 1,7 млн. пациентов, выполнено более 560 000 тыс. операций на самом высоком технологическом уровне. На сегодняшний день 75% хирургии в Калужском филиале - это лазерные технологии.

Александр Терещенко, д.м.н., директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России: "Самое важное, что за 33 года мы создали новое поколение офтальмологов. Наши доктора – это самое ценное. Сегодня мы сами создаем технологии.  И не только учимся, но и обучаем других врачей в России и за рубежом. Пациент – это то, для чего мы работаем и совершенствуемся. Так нас учил великий академик и наш шеф Святослав Федоров, так мы учим других. Калужский центр МНТК сегодня олицетворяет офтальмологию всей России.  И мы этим гордимся". 

В Калужском филиале работают 420 сотрудников, в том числе 79 врачей, из них 42 имеют высшую квалификационную категорию, сотрудниками филиала защищены 5 докторских и 21 кандидатская диссертация, в свет вышли 7 монографий по различным тематикам.

Научные разработки в филиале давно вышли на доклинический уровень. Новейшее диагностическое оборудование позволяет видеть будущее. Проявлений болезни пациент еще и не чувствует, а врачи с большой долей вероятности уже готовы прогнозировать ее течение. Инновационные диагностические технологии стоят на страже здоровья глаз для самых уязвимых пациентов — детей с ретинопатией недоношенных, диабетиков, пациентов с глаукомой.

Приоритетным направлением деятельности филиала является высокотехнологичная офтальмологическая помощь подрастающему поколению. В Калугу привозят лечить детей со всей России и из зарубежных стран. В сентябре 2020 начал работу Детский центр офтальмологии Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова, не имеющий аналогов в Центральном Федеральном округе. Вся работа Центра направлена на раннее выявление глазной патологии у детей, качественную диагностику глазных заболеваний на современном высокотехнологичном оборудовании, правильную постановку диагноза и дальнейшую маршрутизацию маленьких пациентов на лечение.

Благодаря использованию передовых технологий, высокому качеству лечения и фундаментальной научной работе Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова по праву занимает ведущее место среди офтальмологических клиник России, является крупнейшей базой для формирования научного потенциала отечественной офтальмологии.