Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Прекрасные глаза - каждому!

08 августа 2021

8 августа 2021 года великому офтальмологу, основателю системы МНТК «Микрохирургия глаза», академику Святославу Николаевичу Фёдорову исполнился бы 94 года. Благодаря его достижениям Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии и сегодня.

Калужский филиал ФГАУ « НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России ежегодно принимает активное участие в Международной Благотворительной Акции «Прекрасные глаза – каждому!». Цель акции - не только увековечить память о Святославе Фёдорове, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь — возвращать людям зрение.

6 августа 2021г. в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова состоялась торжественная конференция сотрудников, на которой был показан видеофильм и коллектив клиники с почтением возложил цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.

За последние 11 лет благотворительные акции проводились в детских домах Калужской области, Центре «Содействие» и ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского». Всего за эти годы врачами-офтальмологами МНТК имени Фёдорова проконсультировано около 800 детей, более 200 из них проведена специализированная диагностика и выполнены 57 операций по сохранению зрения в условиях Калужского филиала федеральной клиники МНТК имени Фёдорова.

Нарушение зрения в детском возрасте может быть вызвано множеством факторов — большие зрительные нагрузки, связанные со школьной программой, наследственность, увлечение телефоном, телевизором, компьютерными играми, недостаток витаминов и физической активности. Регулярные профилактические осмотры в сочетании с соблюдением рекомендаций врача-офтальмолога способны сохранить зрение подрастающему поколению. Прогрессирование близорукости, например, может вызвать тяжелые последствия. По статистике 20% инвалидов по зрению вследствие близорукости. А правильное и, главное, вовремя назначенное лечение: хирургическое или консервативное поможет сохранить зрение.

В этом году 6 августа совместно с Министерством труда и социальной защиты Калужской области и Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Содействие" в ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского» был организован офтальмологический прием детей из приемных семей г.Калуги и Калужской области. В ходе акции дети и родители из замещающих семей получили полезные знания о зрении и рекомендации по его сохранению, посмотрели фильм о великом офтальмологе, ведущие специалисты МНТК имени Фёдорова провели диагностическое обследование детей, воспитывающихся в приемных семьях. Всего были обследованы и проконсультированы 48 детей, 40 из них направлены на полное офтальмологическое обследование, в дальнейшем им будет оказываться необходимая помощь в Калужском филиале федеральной клиники МНТК имени Фёдорова.

Накануне, 5 августа, благотворительня Акция проведена так же в лечебно-диагностических отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске, Смоленске и Белгороде, где было принято 136 пациентов, все они получили направление на дообследование и хирургическое лечение катаракты, глаукомы, патологии сетчатки, близорукости, дальнозоркости, астигматизма и др.

Традиция проводить бесплатную консультативную помощь всем, нуждающимся в ней, поддерживается и сохраняется не только с целью профилактики офтальмологических заболеваний. Это дань памяти Учителю, жизнь которого была отдана людям.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!