Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Делимся опытом с детскими офтальмологами из других регионов

13 апреля 2021

С 7 по 9 апреля 2021 года Научно-образовательный центр ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (г. Москва) возобновил после периода пандемии ежегодный тематический цикл повышения квалификации врачей-офтальмологов по теме: «Ретинопатия недоношенных» на базе Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова.

Данный цикл проводится регулярно с 2010 года, за это время на базе Калужского филиала прошли обучение 57 врачей из 38 городов России.

В этом году курсантами стали детские врачи-офтальмологи из городов Рязани и Казани (Республика Татарстан). Обучение докторов проводилось прямо на рабочем месте в детском хирургическом отделении Калужского филиала МНТК имени Фёдорова.

В данном цикле основной упор был сделан на проведение комплексного диагностического обследования недоношенных детей под наркозом (ретиноскопия на цифровой ретинальной камере «RetCam», УБМ, ОСТ, флюоресцентная ангиография) в условиях клиники, а также на возможность проведения скрининговых осмотров младенцев, родившихся раньше срока в условиях перинатального центра.

Курсантам были представлены запатентованные методики высокотехнологичного лечения в Калужском филиале МНТК, в том числе паттерновая лазерная коагуляции сетчатки, а также интравитреальное введение лекарственных веществ внутрь глаза малыша для стабилизации прогрессирования ретинопатии недоношенных.

Группа обучающихся была проинструктирована по срокам проведения лечения, а также по маршрутизации маленьких пациентов и возможности их неотложного направления на своевременное лечение в федеральную клинику «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова».

Курсанты отметили важность тематического цикла, насыщенность уникальной информацией и готовность внедрять полученные знания у себя на местах.

Специалисты детского хирургического отделения клиники охотно делятся накопленным опытом в лечении ретинопатии недоношенных, не только с российскими, но и зарубежными коллегами. На данный момент Калужская область является примером оказания своевременной офтальмологической помощи детям с РН, а также современным подходам выхаживания недоношенных детей, в т.ч. рожденных с экстремально низкой массой тела.

Новости МНТК

13 марта 2024
День редких заболеваний глаз