Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Уникальные мировые клинические исследования

24 ноября 2020

В ноябре 2020 года Калужский филиал «Национальный Медицинский Исследовательский Центр «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова первый в России вступил в Международную программу клинических испытаний по теме: «Рандоминизированное простое многоцентровое исследование для оценки эффективности и безопасности бролицизумаб по сравнению с панретинальной фотолазеркоагуляцией сетчатки у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией».

ФГАУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова занимает позиции одной из самых авторитетных офтальмологических структур РФ, клиники МНТК имеют множество успешных разработок по введению в клиническую практику различных методик диагностики и лечения самой тяжелой офтальмопатологии, в том числе диабетической ретинопатии.

Диабетическая ретинопатия является одним из тяжелых осложнений сахарного диабета, затрагивающих сетчатку глаза. При отсутствии своевременного выявления и адекватного лечения заболевание может привести к необратимой потере зрения и даже слепоте.

Пациенты с диабетической ретинопатией находятся под особым контролем офтальмологов, и именно поэтому доктора без труда подобрали определенную категорию пациентов подходящих для испытаний, и действительно, первые в мировой практике начали испытание препарата.

Группой испытуемых данного препарата являются пациенты с сахарным диабетом I, II типа со стабильным уровнем сахара. Пациенты будут находиться под наблюдением офтальмологов лазерного и витреоретинального отделения, терапевта клиники в течение двух лет после введения данного препарата.

На данный момент «золотым» стандартом лечения диабетической ретинопатии, а также залогом сохранения высоких зрительных функций у пациентов с сосудистой патологией является высокоточная лазерная коагуляция сетчатки, но наука не стоит на месте.

Цель данных клинических испытаний - дать жизнь лекарственному препарату, а возможно в комбинации с лазерными методиками разработать новый системный подход в лечении пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.