Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Международный день слепого человека

14 ноября 2019

По данным ВОЗ (август 2014 г.), во всем мире насчитывается приблизительно 246 миллионов с плохим зрением и 39 миллионов слепых людей.

13 ноября в всем мире отмечается Международный день слепых и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых (13.11.1745). В этот день проводятся симпозиумы, собрания, концерты в поддержку тех, кто навсегда потерял зрение.

По традиции, отмечали этот день и в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского. Событие получилось масштабным и праздничным. Директор библиотеки Мария Павловна Коновалова, поприветствовала всех присутствующих и поблагодарила тех, кто помогает развитию библиотеки, ведь её читатели — те, чья жизнь сосредоточена на кончиках пальцев и звуках, которые через культуру, книги, учатся жить, любить, общаться и находить свое место в обществе.

Участником этого праздничного мероприятия стала Инна Александровна Молоткова, кандидат медицинских наук, заведующая отделением хирургии глаукомы, которая произнесла тёплые слова в адрес всех сотрудников библиотеки и вручила дипломы почётным читателям библиотеки. Когда ради одной цели работают в тесной связке специалисты разных областей – медики, техники, работники культуры – и результат получается ощутимым. Ведь даже по признанию врачей, люди видят не только глазами, но и душой.

Так же в этот день в библиотеке Калужская епархия организовала выставку редких икон. Одну из которых подарила библиотеке.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!