Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Новейшие тенденции в лечении ретинопатии недоношенных и ретинобластомы

15 апреля 2019

4 апреля 2019 года в г. Москва ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России состоялась конференция с международным участием «Ретинопатия недоношенных и ретинобластома». Ретинопатия недоношенных и ретинобластома относятся к одним из наиболее остростоящих вопросов офтальмопедиатрии, приводящей к стойкой инвалидизации детей, а при ретинобластоме и к угрозе жизни маленького пациента. Поэтому все больше и больше проводится международных конгрессов для обсуждения новейших тенденций и единого комплексного подхода к вопросам патогенеза, диагностики и лечения этих грозных детских заболеваний.

Делегация Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова была представлена ведущими офтальмологами МНТК в области диагностики и лечения ретинопатии недоношенных. Юдина Нина Николаевна, заведующая отделением витреоретинальной хирургии, к.м.н. представила доклад «Особенности первичной витректомии при задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации»

.

Ерохина Елена Владимировна, заведующая диагностическим отделением поделилась опытом в докладе «Роль ультразвуковой биомикроскопии в определении тактики хирургического лечения 4 и 5 стадий ретинопатии недоношенных».

Терещенкова Маргарита Сергеевна, поделилась интересными случаями в сообщении «Особенности периферии сетчатки у пациентов с неблагоприятными исходами самопроизвольного регресса ретинопатии недоношенных по данным ОКТ».

Доклады вызвали множество вопросов коллег, которые отметили высокую практическую значимость исследований, проводимых в Калужском филиале для детской офтальмологии.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"