Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

3 декабря - Международный день инвалидов

10 декабря 2018

Каждый год не только в Российской Федерации, но и во всем мире 3 декабря отмечают День инвалидов. По статистике, в мире проживает примерно один миллиард инвалидов, это каждый 7 человек на планете, и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В нашей стране традиционно проводят мероприятия в поддержку инвалидов. В официальных инстанциях и общественных организациях проводятся тематические конференции, посвящённые проблемам лиц с ограниченными возможностями; улучшению мер по их интеграции в общество; улучшению условий их жизни, благотворительные мероприятия. И сами инвалиды активно принимают участие в этом процессе – сегодня они максимально стараются вести полноценный образ жизни.

В этот день в Областной специальной библиотеке для слепых имени Н. Островского состоялся тематический вечер, в котором приняла участие заведующая отделением хирургии глаукомы Калужского филиала МНТК имени Фёдорова Инна Александровна Молоткова и произнесла тёплые слова поддержки читателям библиотеки:

Вас, сильных духом, поздравляем
И улыбнуться призываем!
Пусть вас невзгоды не пугают,
А только силы прибавляют.
Пусть в жизни будут смех и счастье,
Тепло, сменившее ненастье,
Любовь родных, друзей поддержка
И на хорошее надежда
!

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!