Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Кафедре офтальмологии ВМА 200 лет

26 сентября 2018

13-14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла Юбилейная конференция «ОБЩАЯ И ВОЕННАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ», посвященная 200-летнему юбилею первой в России кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В работе конференции приняли участие более 500 врачей, медицинских сестер и научных сотрудников из России и зарубежных стран. В рамках трансляции «живой хирургии» участникам продемонстрировали операцию по удалению катаракты, операцию, выполняемую при отслоении сетчатки у пациента с диабетом глаза, проведение лазерной коагуляции сетчатки при диабете и другие сложные операции. В течение двух дней проходили секционные заседания по различным направлениям офтальмологии, в частности были затронуты вопросы, касающиеся витреоретинальной хирургии, диагностики ретинальной патологии, хирургии катаракты, лечения глаукомы, хирургии роговицы.

Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова был представлен делегацией во главе с заместителем директора по научной работе, к.м.н. Трифаненковой Ириной Георгиевной. В исполнении калужских офтальмологов прозвучали два доклада. В секции «Хирургии роговицы» с докладом «Селективные кератопластики с использованием фемтосекундного лазера», в котором были продемонстрированы последние разработки в лечении заболеваний роговицы глаза, выступил заведующий отделением оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии, к.м.н. Демьянченко Сергей Константинович.

Продолжил раскрывать «секреты» новейших технологий в лечении патологий роговицы врач-офтальмолог Тимофеев М.А. со своим докладом «Фемтолазерная рефракционная аутокератопластика «ФРАК» – персонализированный подход». Оба сообщения вызвали живой интерес и получили одобрительные отзывы слушателей.

В целом конференция продемонстрировала высокий уровень Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова в лечении глазных заболеваний, позволила поделиться опытом и взять на заметку передовые тенденции в развитии офтальмологии.