Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

30 лет на вершине технологий...

22 августа 2018

17 августа 2018 года в Калужском областном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова.


В торжественном мероприятии приняли участие Председатель комитета по социальной политике Калужской области Логачева Наталья Николаевнаю, Первый заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Александрович Денисов, Городской Голова г. Калуги Дмитрий Олегович Разумовский, Министр здравоохранения Калужской области Константин Николаевич Баранов, Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России Чухраёв Александр Михайлович, Директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России Терещенко Александр Владимирович, директора филиалов МНТК, гости юбилейных мероприятий.


Из рук первых лиц города и области почетными медалями и грамотам были награждены ведущие специалисты Калужского филиала МНТК. Праздничный вечер завершился фееричным концертом Белорусского вокально-инструментального ансамбля "Сябры".


Также в этот же день состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии диагностики и лечения в детской офтальмологии», приуроченная к данному мероприятию.

В программу конференции были включены доклады ведущих офтальмологов России по современным методам диагностики и лечения различной офтальмопатологии у детей. Основные направления работы конференции стали инновационные технологии хирургии катаракты и глаукомы у детей, современные направления в диагностике и лечении врожденной офтальмопатологии, современное состояние проблемы прогрессирующей миопии, кераторефракционная лазерная хирургия у детей и подростков, новые хирургические техники в лечении косоглазия у детей, ретинопатия недоношенных, современные лазерные технологии в детской офтальмологии, кератопластика в детской офтальмологической практике.

Видео-доклад Калужского филиала « МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» «Инновационные технологии диагностики и лечения детской офтальмопатологии в Калужском филиале МНТК» подитожил тридцатилетнюю работу офтальмологов в области лечения самой тяжелой детской патологии, а также были представлены отделенные результаты этой хирургии.

19 августа 2018 г. исполнилось 30 лет со дня открытия Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова.


За 30 лет работы в федеральной клинике на Калужской земле обследовано более 1,5 млн. пациентов, выполнено 490 000 операций на самом высоком технологическом уровне, 42% всей оперативной помощи оказано жителям Калуги и Калужской области. Объемы хирургии в клинике ежегодно увеличиваются, составляя на сегодняшний день более 28 000 операций в год. На сегодняшний день 75% хирургии в Калужском филиале - это лазерные технологии.

Врачи филиала стали первоклассными хирургами, имеющими высокую профессиональную квалификацию. Сотрудниками филиала защищены 4 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Портфель научных трудов составляют шесть монографий, более тысячи публикаций в отечественных и зарубежных журналах и сборниках научных трудов, 235 патентов на изобретение.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и уникальности применяемых технологий Калужская клиника МНТК приобрела всемирную известность. В Калужскую клинику МНТК имени Фёдорова целыми делегациями едут иностранные пациенты. Уровень доверия к русским врачам МНТК высок. Обращаются, в основном с самой сложной патологией, кому на родине помочь не в силах. За 30 лет по программе «В Калугу за прекрасным зрением» пролечилось уже более 300 групп пациентов из Сербии, Болгарии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организация приемов на базе передвижного диагностического комплекса привнесла доступность качественной офтальмологической помощи для жителей районов Калужской и соседних областей. За 2,5 года на базе комплекса принято 22 тыс. пациентов, 4000 из них прооперированы. Активная консультативная деятельность выездных бригад офтальмологов МНТК в отдаленные районные центры и отлаженная работа кабинетов МНТК в городских поликлиниках позволяют удовлетворять потребность населения в высокотехнологичной специализированной офтальмологической помощи.

Неоценимым вкладом в отечественную медицину стала разработанная в Калужском филиале МНТК система выявления и оказания своевременной офтальмологической помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. Гордостью Калужской области является тот факт, что за последние пять лет не зарегистрировано ни одного случая слепоты жителя региона вследствие этого грозного заболевания. В Калугу привозят лечить детей со всей России и зарубежных стран. Калужский филиал МНТК стал ведущим центром по диагностике и лечению детской офтальмопатологии.

Присвоение МНТК статуса Национального медицинского исследовательского центра по офтальмологии открывает новые возможности для реализации лидерского потенциала Фёдоровской клиники и повышение профессионального уровня всей офтальмологической помощи в стране.