Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Прекрасные глаза каждому!

09 августа 2018

8 августа 2018 года великому офтальмологу, основателю системы МНТК «Микрохирургия глаза», академику Святославу Николаевичу Фёдорову исполнился бы 91 год. Благодаря его достижениям Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии и сегодня.

Святослав Николаевич произвел революцию в офтальмологии. Из размеренной науки он превратил ее в яркую, бурно прогрессирующую, престижную отрасль медицины. В Москве и десяти крупнейших городах России были созданы филиалы межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», которым ныне присвоен статус национальных центров, а директора филиалов являются учениками и последователями Святослава Фёдорова и свято исполняют заветы своего учителя.

В этот день в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» состоялась торжественная конференция, на которой был показан видеофильм и коллектив клиники с почтением возложил цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.

В отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске и Смоленске были проведены бесплатные тематические приемы. Всего принято 328 пациентов, 158 из них получили направление на дообследование и дальнейшее хирургическое лечение.

9 августа 2018 года на лечение прибыла уже третья группа пациентов из Рязанской области в количестве восьми человек в сопровождении волонтера для оперативного лечения.

10 августа 2018 г. благотворительная акция проведена на базе ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского» совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие». Всего на приёме было осмотрено 34 ребенка, воспитывающихся в приемных семьях, 14 из которых направлены на углубленную диагностику и консультацию в детское хирургическое отделение.

Калужский филиал ФГАУ « НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России ежегодно принимает активное участие в Международной Благотворительной Акции «Прекрасные глаза – каждому!». Цель акции - не только увековечить память о Святославе Фёдорове, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь — возвращать людям зрение.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!