Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Знаменательное событие к 90-летию Святослава Фёдорова

04 октября 2017

29 сентября 2017годя, в год 90-летия со Дня рождения Святослава Николаевича Фёдорова, состоялось знаменательное событие.

В Москве, в МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова, прямо на главной аллее всех пришедших отныне будет встречать запечатленный в бронзе легендарный создатель комплекса. На торжественное открытие не просто памятника Святославу Фёдорову — а целого монумента, собрались со всей страны - и те, кто лично знал Святослава Николаевича, и кто продолжает его дело. Как дань безграничного уважения выдающемуся ученому, врачу, учителю, государственному деятелю, церемонию открытия готовили как торжественную, на высоком правительственном уровне. А человеческое признание и искренние чувства собравшихся сделали из открытия монумента праздник.

Министр здравоохранения России, профессор Вероника Игоревна Скворцова и генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза», профессор Александр Михайлович Чухраёв открыли торжественную церемонию. Под гимн Российской Федерации с памятника упало покрывало — и первая реакция собравшихся — шеф как живой. Смотрит сверху и вдаль. Волевой взгляд. Улыбается. В костюме, без халата и врачебной атрибутики. А за его спиной на барельефе карта страны как символ созданной им империи.

И это поразительное сходство вселило радостное волнение в собравшихся. «Это замечательный памятник великому человеку, провидцу, основоположнику новых направлений - говорила в приветственной речи министр, - Святослав Николаевич оставил армию учеников и создал настоящую офтальмологическую империю, венцом которой явилось создание системы МНТК с филиалами по стране».

Скворцова В.И., Министр здравоохранения России: «Дорогие коллеги! Я очень рада и горда тем, что и в нашем сегодняшнем дне центр имени Фёдорова является головным национальным центром офтальмологии нашей страны. И именно этот центр задает правильный тон, методологию, научные направления развитию этой важнейшей отрасли медицины на всех территориях нашей страны. Я очень рада видеть всех глубокоуважаемых директоров филиалов центра, расположенных и на дальнем Востоке, и в Восточной Сибири, и в Центральной России, и на Севере и на Юге. Спасибо Вам, и Александр Михайлович, что сумели не только сохранить, то лучшее, что было заложено Святославом Николаевичем, но Вы сейчас развиваете все эти направления. Я абсолютно согласна со словами Святослава Николаевича, что человек это то, что после него остается. И если то, что осталось, развивается, вот это и есть залог прогресса нашей Родины и нашей российской офтальмологии».

Чухраёв А.М., генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова, профессор: «Святослав Николаевич говорил: «Человек стоит того, что он оставил после себя». Только перечисление того, что сделал основатель МНТК, заняло бы много времени. Главное, на мой взгляд, это философия новаторства и любви к своей профессии как фундамент успехов. Это плеяда блестящих учеников и последователей».

Слова признательности руководителям филиалов МНТК и их коллективам, усилиями которых во многом и живет память о выдающемся русском офтальмологе, звучат в год 90-летия Святослава Фёдорова все чаще. Ведь именно Фёдоров в свое время взял курс на приближение и доступность высококлассной медицинской помощи для всех россиян, независимо от их места жительства.

Терещенко А.В., директор Калужского филиала, доктор медицинских наук: «Мы калужане, в этом плане особенно горды. Потому что это изваяние сделал наш калужский скульптор, Светлана Фарниева, она сделала уже вторую скульптурную композицию. Нельзя сказать, что шеф доктор, менеджер, он настолько многоликий получился, он подходит под любое выражение его деятельности. И ученый, и политик, и врач, и мыслитель, и педагог — ну здорово получилось».

Почетные гости и представители филиалов фёдоровской клиники заложили памятную аллею, которая лучами расходится по территории Головного института. Калужскую ель посадила делегация, которую представлял заместитель Губернатора Калужской области Николай Александрович Калиничев. Он впервые посетил головной институт федеральной специализированной клиники МНТК и оценил всю мощь, которая в ней сосредоточена.

Калиничев Н.А., заместитель Губернатора Калужской области: «Сегодня увековечена в замечательном памятнике творение, между прочим, калужского скульптора, память великого человека, которым, безусловно являлся Святослав Николаевич. Для калужан, наверное, это особое событие, потому что одним из первым именно на Калужской земле 29 лет назад открылся филиал, поменяло судьбу очень многих калужан. Конечно, это то, что переоценить невозможно».

Скульптор, член Союза художников Светлана Ивановна Фарниева, 4 года назад создав первую скульптуру великого офтальмолога, установленную на территории Калужского филиала, отточила образ до удивительного сходства. Калужский Фёдоров был задуман как земной, только что вышедший из операционной, и благодарные пациенты его боготворят. Прикасаясь к его рукам, представляют, сколько людей видят мир благодаря его гению и посылают надежду на свое прозрение.

Образ Фёдорова, переданный в трехметровой бронзовой скульптуре, приподнят над землей и для всех видится по-своему. Да он и разный со всех сторон. Если смотреть справа, на его глазах светятся лучики, взгляд волевой, а с другого ракурса видится легкая улыбка, его привычный жест и абсолютно живые глаза. На барельефе приведены слова Фёдорова «Невозможное возможно». Постижение этой глубокой истины, вероятно, и есть счастье, которое создавал для людей великий ученый и врач Святослав Николаевич Фёдоров.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!