Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

8 августа 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения академика Святослава Николаевича Фёдорова

09 августа 2017


8 августа 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения академика Святослава Николаевича Фёдорова, основателя МНТК "Микрохирургия глаза" и 10 филиалов, которые возвращают зрение пациентам по всей России - от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Именно он превратил офтальмологию из скромной науки в стремительно прогрессирующую отрасль, сделал доступной качественную офтальмологическую помощь для миллионов пациентов по всему миру, дал толчок развитию медицинских технологий.

Калужский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России ежегодно принимает активное участие в Международной Благотворительной Акции «Прекрасные глаза – каждому!». Цель акции - не только увековечить память о Святославе Фёдорове, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь — возвращать людям зрение.

В Юбилейный год 90-летия выдающегося офтальмолога, академика Святослава Николаевича Фёдорова были проведены следующие мероприятия:

В отделениях г. Орла, г. Обнинска, г. Смоленска каждый месяц в течение юбилейного года проводятся бесплатные тематические приемы. Всего с начала года принято 1229 пациентов. В течение всего года Калужский филиал организует бесплатные консультативно-диагностические приемы на базе мобильного диагностического офтальмологического комплекса МНТК в районных центрах ЦФО. Осмотрено 2393 человека, им выполнено 498 операций, из них 238 по поводу катаракты.

21 декабря 2016 года офтальмологи Калужского филиала МНТК провели бесплатный консультативно-диагностический приём пациентов в Смоленском областном государственном автономном учреждении «Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов». На базе мобильного диагностического комплекса МНТК, оснащенного современным офтальмологическим оборудованием, за два дня приема офтальмологи проконсультировали 132 человека, у 50 из них выявлена глазная патология, требующая расширенной диагностики в условиях клиники и хирургического лечения. Этим пациентам выданы направления в Калужский филиал МНТК, из них 12 человек бесплатно получили высокотехнологичную помощь. Некоторым было назначено необходимое терапевтическое лечение на месте.

15-16 февраля 2017 года был осуществлен выезд в ГБУКО «Новослободский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Калужской области. Здесь оказывается разносторонняя социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Бригада специалистов в течение двух дней интенсивного приема обследовали и проконсультировали 117 человек, из них офтальмологическая патология выявлена у 36, прооперировано 6 пациентов.

15-17 марта 2017 года офтальмологи Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова осуществили выезд в ГБСУ «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» Рязанской области. На базе мобильного диагностического комплекса Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», оснащенного высокотехнологичным оборудованием, офтальмологами было осмотрено 133 человека, проживающих в доме-интернате, а также медицинский персонал учреждения. Из них 63 человека направлены на углубленное диагностическое обследование, из них бесплатно прооперировано 11 человек.

Были организованы приемы на базе мобильного диагностического комплекса Калужского филиала МНТК в ВУЗах Калуги, Смоленска, Орла и Обнинска. Всего осмотрено 735 студентов и преподавателей, направлено 263, выполнено 52 операции.

1 июня 2017 года состоялись благотворительные приемы в детских домах Калужской области и приемы в ЛДО г. Орла, Обнинска, Смоленска — для детей из малообеспеченных семей. Осмотрено 59 детей, офтальмологическая патология выявлена у 26 детей. Всем нуждающимся предложены консультации ведущих специалистов и бесплатное лечение в условиях МНТК.

В дни проведения Международной Благотворительной Акции «Прекрасные глаза – каждому!» проведены следующие мероприятия:

4-8 августа 2017г. выездной бригадой специалистов Калужского филиала был организован бесплатный прием на базе мобильного диагностического офтальмологического комплекса МНТК в Калужском Доме-интернате для инвалидов и престарелых. Проконсультировали 166 человек, направили на диагностику и лечение 49.

8 августа 2017г. - Благотворительная Акция под девизом "Прекрасные глаза каждому!" проведена в Калужском Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей «Содействие». В этот день врачи-офтальмологи МНТК провели консультативно-диагностический прием детей, оставшихся без попечения родителей. Из 25 осмотренных детей 5 направлены Калужский филиал МНТК на углубленную диагностику и хирургическое лечение.

По традиции в Калужском филиале в этот день на утренней конференции прошла демонстрация документального фильма о великом офтальмологе. После конференции коллектив Калужского филиала МНТК возложил цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.


Так же в этот день в лечебно-диагностических отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске, Смоленске были проведены бесплатные консультативно-диагностические приемы для социально незащищенных жителей нашей страны. Принято 108 пациентов, 77 из них рекомендовано хирургическое и консервативное лечение.

Всего в Юбилейный год 90-летия выдающегося офтальмолога, академика Святослава Николаевича Фёдорова на бесплатных приемах офтальмологами Калужского филиала проконсультировано 5097 пациентов, из них прооперировано 579 человек.