Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Фестиваль талантливых медиков

07 апреля 2017

Репортаж об участии Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им.Фёдорова в 12 Всероссийском Фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников в Рязани, 27 марта-1 апреля 2017г.

Грандиозным праздничным гала-концертом завершился в Рязани 12-ый по счету Всероссийский Фестиваль искусств студентов-медиков и представителей практического здравоохранения. Калужские офтальмологи МНТК «Микрохирургия глаза» всегда отличались творческим подходом к любому действу — будь то праздники или врачебные будни. Поэтому на призыв участвовать в смотре талантов среди медиков второй год откликаются с удовольствием. В прошлом году на фестивале в Воронеже оценили серьезнейший, очень профессиональный уровень участников, и нынче без ложной скромности заявились в 6 номинациях: мужской и женский вокал, вокальный дуэт, инструментальный конкурс, и в новых направлениях — конкурсе видеофильмов и фоторабот.

У наших специалистов душа поет. А как она разворачивается у сотрудников клиники, когда бархатный баритон заведующего отделением, кандидата медицинских наук, хирурга Александра Михайловича Иванова начинает ласкать слух! Врач отделения глаукомы Сергей Сергеевич Жуков, известный автор-исполнитель рэпа, последнее время тяготеет к тромбону. Медицинскую сестру диагностики Светлану Панфилову до этого видели только ка бэк вокалистку, и вот она пробует себя в соло.

Судя по гала-концерту, призовые места у вокалистов распределились среди исполнителей с оперными, профессионально поставленными голосами. Будет приятно слышать нынешних певцов-победителей из числа студентов медицинских университетов в будущем в нашей системе здравоохранения. Если не растеряются по пути к врачеванию. По традиции среди победителей коллективы-исполнители народных песен, танцев и национальной музыки. Подавляющее большинство участников Фестиваля — студенты медики со всей России. Они приезжали большими дружными командами на целую неделю. Практическое здравоохранение, как чрезвычайно загруженное звено, на родину Есенина приехало единичными представителями. И тем приятнее было команде Калужского филиала МНТК имени Фёдорова осознавать, что мы вновь - одни из лучших, талантливых и, что немаловажно, признанных. Синхрон - Иванов 3:45 сейчас объявят на всю Рязань победителей, МНТК увезет 5 наград.

Гран-при, главную награду видеоконкурса за лучший фильм-презентацию медицинского учреждения получили сотрудники Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Фильм «Искусство возвращать зрение» в исполнении Елены и Алексея Винокуровых, посвященный 90-летию Святослава Фёдорова, о работе калужских офтальмохирургов смотрелся мощно. Награду вручал профессиональный журналист «Медицинской газеты», лауреат Всероссийской литературной премии имени Булгакова, поэт и документалист Владимир Владимирович Королев.

Почетное звание «Золотое перо Фестиваля» присвоено бессменному пресс-секретарю и летописцу Калужского филиала МНТК Елене Клеймёновой. Медаль за третье место в инструментальном конкурсе досталась врачу МНТК Сергею Сергеевичу Жукову. Во время награждения доктор находился в командировке, на очередном выездном приеме, но спустя день директор Калужского филиала, доктор медицинских наук Александр Владимирович Терещенко к удовольствию коллектива возложил медаль на грудь молодому таланту, с успехом пробующему себя в разных жанрах. В искусстве зажигать людей нет равных доктору-офтальмологу, кандидату медицинских наук Александру Михайловичу Иванову, устроители Фестиваля отметили это специальным призом.

Любой конкурс призван выявлять и демонстрировать обществу высококультурных и гармонично развитых личностей. Фестиваль искусств медицинских работников, как нынешних, так и будущих, выявляет Врача с большой буквы — как эталон коммуникабельности и интеллигентности. И эти веселые, певучие, пластичные, одаренные медицинские работники среди нас. Нужно только предоставлять им подобные замечательные возможности реализовывать свои творческие задатки.