Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

К Всемирному Дню борьбы с глаукомой

07 марта 2017

В начале марта в России с 2008 года отмечается Всемирный День борьбы с глаукомой.

Накануне, 3 марта, во всех отделениях Калужского филиала ФГАУ «МНТК Микрохирургия глаза» им. Федорова, прошла Благотворительная акция, целью которой было выявление глаукомы на ранних стадиях.

Глаукома - это хроническое заболевание, при котором гибнет зрительный нерв. Коварность глаукомы в том, что на ранних стадиях она никак себя не проявляет. Но если во время не выявить и не начать лечение - глаукома может привести к слепоте. Главным симптомом является повышение внутриглазного давления, которое человек может и не почувствовать. Поэтому, в половине случаев пациенты даже не подозревают о заболевании и обращаются за помощью, когда ситуация уже необратима.

Отсутствие системы профилактики и раннего выявления глаукомы, низкий уровень информированности населения о заболевании являются одними из ключевых факторов, способствующих постановке неутешительного диагноза и неблагоприятного прогноза лечения.

Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов сохранить зрение!

В этот день скрининговое обследование — измерение внутриглазного давления проводилось всем желающим бесплатно. Было принято 298 человек, из них 119 впервые обратились в клинику. У 40 человек было выявлено повышенное внутриглазное давление, им всем рекомендовано пройти углубленное диагностическое обследование в условиях клиники или у окулиста по месту жительства.

В МНТК имени Фёдорова есть все условия для раннего выявления и комплексного лечения глаукомы на всех стадиях. Клиника оснащена всем современным оборудованием для высокоточной диагностики, используются высокотехнологичные лазерные и хирургические методы лечения на уровне высших мировых стандартов. Они позволяют стабилизировать глаукомный процесс, существенно затормозить развитие болезни. Главное, что бы диагноз был поставлен как можно раньше. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов сохранить зрение.

Всемирный день глаукомы МНТК «Микрохирургия глаза» отметила акцией. Вести NEWS, 04.03.2017 год

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!