Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Неонатологи со всей страны собрались в Калужском филиале МНТК

18 октября 2016

7 октября 2016 года в конференц-зале МНТК состоялась запланированная встреча со слушателями сертификационного клинического семинара «НЕОНАТАЛЬНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ», проводимого базе нового Калужского Областного перинатального центра с 29 сентября по 09 октября 2016 года. Более 20 врачей-неонатологов и врачей-реаниматологов из разных уголков России познакомились с работой Калужского филиала ФГАУ «МНТК "Микрохирургия глаза» имени Фёдорова» МЗ РФ.


Обучающимся представилась возможность детально ознакомиться с системой организации мониторинга, диагностического обследования и лечения ретинопатии недоношенных (РН), разработанной и успешно внедренной в Калужском филиале МНТК , а так же получить ценный практический опыт по выявлению тяжелой патологии у младенцев родившихся раньше срока.

В своем докладе директор Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова» МЗ РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Александр Владимирович Терещенко: «Организационная система оказания офтальмологической помощи недоношенным детям» детально изложил все аспекты отлаженной работы учреждения и поделился огромным наработанным опытом по лечению детей с РН. В докладе были представлены диагностические методики для выявления РН, такие как обследование на ретинальной камере RetCam, компьютерная морфометрия, флюоресцентная ангиография.

Живой интерес собравшихся вызывала on-line трансляция из лазерной операционной клиники. В режиме «живой хирургии» была проведена паттерная лазеркоагуляция сетчатки двух-месячному малышу из Тульской области, выполняемая Юлией Александровной Сидоровой, заведующей отделением лазерной хирургии донной патологии глаза.

Павел Львович Володин, заведующий отделением микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей ФГАУ «МНТК "Микрохирургия глаза» имени Фёдорова» МЗ РФ (г. Москва) изложил сообщение на тему «Клинико-организационные аспекты оказания специализированной офтальмологической помощи недоношенным детям», в котором представил возможность оказания специализированной офтальмологической помощи недоношенных детей не только в Калужском филиале, но и в головной организации в Москве, а также других филиалах, таких как Новосибирский, Хабаровский, Тамбовский. Ведь офтальмологи Калужского филиала, являясь родоначальниками и основателями данной системы, охотно делятся опытом с коллегами, ежегодно проводя тематические циклы повышения квалификации офтальмологов по лечению ретинопатии недоношенных.

Встреча прошла интересно, живо, каждый мог задать интересующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!