Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Совместный Форум офтальмологов и эндокринологов

16 марта 2015

27 февраля 2015 года на базе Смоленского медицинского университета состоялось Региональное общество офтальмологов, которое затронуло актуальную тему «Диабет глаза».

Вступительный доклад был представлен врачом-эндокринологом на тему «Ранняя диагностика, лечение и профилактики сахарного диабета и его осложнений».

Взгляд офтальмологов Калужского филиала МНТК на лечение диабетической ретинопатии представила в своем докладе «Современный подход к лечению диабета глаза» Юлия Александровна Сидорова, заведующая отделением лазерной хирургии донной патологии глаза, врач-офтальмолог высшей категории. По мнению Юлии Александровны: «Пациент, болеющий сахарным диабетом, даже если у него нет проявлений диабетической ретинопатии, должен быть осмотрен офтальмологом».

Заключительный доклад с обновленными статистическими данными по заболеваемости диабетической ретинопатией изложил заведующий кафедрой СМУ, д.м.н., профессор Леонид Алексеевич Деев.

Диабетическая ретинопатия — одно из наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета. Для успешного лечения данного заболевания необходима полное взаимодействие между эндокринологами и офтальмологами. Основная цель проведения совместных конференций заключается в том, чтоб любой пациент с диагнозом сахарный диабет, был направлен к врачу-офтальмологу для профилактического осмотра. Что поможет вовремя поставить диагноз и назначить своевременное лечение.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!