Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Липецкие малыши будут видеть

15 декабря 2014




К директору Калужского филиала ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова Александру Владимировичу Терещенко обратилось руководство Липецкого областного перинатального центра с просьбой об оказании экстренной офтальмологической помощи нескольким новорожденным деткам, находящимся на выхаживании в перинатальном центре.

Было принято решение о незамедлительном выезде ведущих специалистов в Липецк для проведения диагностического обследования и возможной оперативной помощи маленьким пациентам.

Заведующая отделением лазерной хирургии донной патологии глаза, врач-офтальмолог высшей категории Юлия Александровна Сидорова и врач-офтальмолог детского хирургического отделения, кандидат медицинских наук Маргарита Сергеевна Терещенкова осмотрели троих малышей с диагнозом ретинопатия недоношенных, родившихся с экстремально низкой массой тела. У одного ребенка была диагностирована III стадия ретинопатии недоношенных с высоким риском прогрессирования.

Ретинопатия недоношенных - это тяжелое заболевание, которое при отсутствии своевременной диагностики и оперативного вмешательства ведет к необратимой слепоте. В этот же день малышу была оказана оперативная помощь. В операционной перинатального центра калужскими врачами была проведена лазерная коагуляция сетчатки. Предстоит еще наблюдение, но одно можно сказать точно, что благодаря высокому профессионализму врачей МНТК и своевременности оказания оперативной помощи ребенок будет видеть и инвалидность ему не грозит.

Теперь калужские врачи ожидают маленького пациента и маму на контрольный осмотр в Калугу, в МНТК. Это не первый случай когда Калужские офтальмологи не задумываясь о расстоянии, бытовых трудностях оказывают помощь недоношенным детям и выезжают в различные регионы страны.