Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Берегите зрение!

03 октября 2014

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В рамках Всемирного дня зрения, который отмечается во второй четверг октября, в этом году это 9 октября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой.

Накануне Всемирного дня зрения в Государственном учреждении культуры "Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» состоялась встреча директора Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Фёдорова» Минздрава России Александра Владимировича Терещенко с коллективом библиотеки и её читателями.

На встрече обсуждались проблемы людей со слабым зрением, особое внимание было уделено лечению и профилактики глазных заболеваний у детей, обсуждалась проблема повышения информированности среди родителей и необходимости ранней диагностики глазных заболеваний у детей.

В 2012 году в библиотеке был открыт отдел по работе с детьми и Центр детского чтения, который оснащен новейшим оборудованием. Директор Калужского филиала МНТК оценил современное оснащение библиотеки, посетил музей библиотеки им. Островского, а также преподнёс в дар библиотеке ноутбук.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!