Error message in /var/www/eye-kaluga.com/www/application/controller/encyclopedia.php in line 14. Warning array_reverse() expects parameter 1 to be array, null given
meta_title
Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза

Ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза

Ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза применяется во многих случаях, но особенно актуально тогда, когда недостаточно обследования щелевой лампой. Эхоскопия может проводиться, как при традиционных близорукости и дальнозоркости, так и при разнообразных ретинопатиях, травмах, подозрениях на опухоль и др. УЗИ артерий позволяет определить патологию кровообращения еще на начальных стадиях заболевания.

Помимо этого, с помощью УЗИ глаза проводят измерения его внутренних оболочек и хрусталика, параметров стекловидного тела, протяженности ретробульбарных тканей и глаза в целом. Эхоскопия позволяет определить топографию и величину новообразований ресничного тела, сетчатки и сосудистой оболочки, произвести их количественную оценку и проследить изменения в динамике.

При помощи ультразвуковой биометрии с точностью до десятых долей миллиметра можно измерить толщину роговицы, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, глубину передней камеры глаза, его переднезадний размер. Диагностика с помощью УЗИ позволяет определять положение хрусталика при его вывихах и оценивать степень изменений в стекловидном при дегенеративно-дистрофических процессах.

Особое значение УЗИ глаза имеет в педиатрии. У новорожденных с помощью эхоскопии выявляют врожденные аномалии развития глаз.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!